Главная | Новости |

 










. Рейтинг@Mail.ru

Программа VIII книговедческих чтений «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове», посвященных Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2019 года в Пскове состоятся восьмые книговедческие чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове», посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Организатор чтений: ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», Региональный центр по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ.

Место проведения: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 48.

Программа

VIII книговедческих чтений «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове», посвященных Дню славянской письменности и культуры

10.00-10.15 - Открытие чтений. Вступительное слово.

  • Денисова Регина Арнольдовна, заведующая Региональным центром по работе с редкими и ценными документами ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»

10.15-10.30 - Ответственны ли мы за то, «как наше слово отзовётся». (Опять о наболевшем.)

  • Костючук Лариса Яковлевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Псковского государственного университета

10.30-10.45 - Переводной воинский устав 1647 года из библиотеки Спасо-Мирожского монастыря.

  • Волкова Светлана Алексеевна, заведующая отделом редких и рукописных книг Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

10.45-11.00 - Коллекция духовной литературы из фондов муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс».

  • Сильвестрова Надежда Владимировна,  заведующая структурным подразделением Музей купеческого быта им. А. В. Муравьёва муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс» (г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл)

11.00-11.15 - Английские издания XVII века в собрании Псковского музея-заповедника.

  • Кудрявцева Ольга Анатольевна, старший научный сотрудник Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

11.15-11.30 - Гребень Чернягина.

  • Александров Анатолий Алексеевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

11.30-11.45 - Арсеньевы в Гдовском уезде.

  • Будько Владимир Иванович, художник, краевед (Сланцы, Санкт-Петербург)

Перерыв – 15 минут.

12.00-12.15 - Гдов и его округа в зеркале дореволюционных печатных изданий (по материалам фондов ПОУНБ).

  • Денисова Регина Арнольдовна, заведующая Региональным центром по работе с редкими и ценными документами ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»

12.15-12.30 - Возрождение Троицкого кафедрального собора как главного храма Пскова и Псковской епархии в 1944-1946 годах.

  • Дерягин Андрей Геннадьевич, заместитель руководителя информационно-аналитического отдела Великолукской епархии,
  • Дерягин Георгий Андреевич, учащийся средней общеобразовательной школы № 2 г. Пскова

12.30-12.45 - Новые события в Музее романа «Два капитана».

  • Волкова Наталья Степановна, руководитель Музея романа «Два капитана» (Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина)

12.45-13.00 - «Маленький великий город». Презентация новой книги о Ю. П. Спегальском.

  • Шулакова Тамара Васильевна, кандидат искусствоведения (Псков)

13.00-13.15 - Битва на реке Мироповне.

  • Рахматуллин Тауфик Мидхатович, краевед (Псков)

Подведение итогов чтений.


© Copyright ПОУНБ